陸上競技部

全国レベルの陸上競技部をめざして
 

日誌

陸上競技
12345
2019/06/19new

陸上競技部より(試合・結果 四国総体)

| by:h_hirano
◎第72回四国高等学校陸上競技対校選手権大会  6/15~17  ポカリスエットスタジアム(鳴門市)
【男 子】
   400mH(予選)
     1組 南東 夕輝⑦ 59”76
05:26 | 投票する | 投票数(3)
2019/06/14

陸上競技部より(四国総体出場者)

| by:h_hirano
◎第72回四国高等学校陸上競技対校選手権大会 6/15~17 ポカリスエットスタジアム
【男 子】
   400mH 南東 夕輝③(南 部)


     
   県総体閉会式の様子です。
   お疲れ様でした。
20:15 | 投票する | 投票数(3)
2019/06/04

陸上競技部より(結果 県高校総体)

| by:h_hirano
◎第59回徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技 (6/1・2・3) 鳴門市 ポカリスエットスタジアム
【男 子】
  100m(予選)
    1組 阿部③ 11”87(-1.4)準決勝へ
    5組 岸本⑦ 12”89(+0.7)
  100m(準決勝)
    1組 阿部⑧ 11”84(-1.4)


  200m(予選)
    6組 阿部⑤ 23”67(+2.7)準決勝へ
  200m(準決勝)
    3組 阿部⑧ 24”10(+1.1)自己新


  400m(予選)
    2組 川口② 52”25 自己新
    4組 阿部③ 53”87 自己新
    6組 南東③ 53”39

  800m(予選)
    3組 川口③ 2’04”96 自己新

 1500m(予選)
    1組 木下⑪ 4’29”66 自己新
    2組   森  ⑨ 4’33”18
    3組 竹本⑪ 4’32”62

 400mH(予選)
    1組 南東③ 60”05 決勝へ
 400mH(決勝)
       南東⑤ 59”53 入賞 四国高校総体出場へ


 4✕100m(予選)
    2組 (岸本ー三原ー広瀨ー森)
        ⑧ 48”11

 4✕400m(予選)
    1組 (阿部ー川口ー南東ー木下)
          ⑤ 3’34”18
   
   やり投げ(決勝)
       岸本⑬ 26m19 自己新

【女 子】
  100m(予選)
    6組 谷口⑥ 14”79(-0.6)

  200m(予選)
    2組 津守⑤ 31”38(+1.4)自己新

  800m(予選)
    1組 大西④ 2’34”82 自己新

 1500m(予選)
    1組 矢野④ 4’57”46 決勝へ
    2組 大西⑦ 5’14”23 自己新
       市場⑫ 5’38”03
 1500m(決勝)
       矢野⑨ 4’55”79


 3000m(決勝)
       矢野⑨ 10’39”32 自己新
       杉谷⑮ 12’11”30
       市場⑰ 12’39”60

  円盤投げ(決勝)
       清水⑧ 21m10 自己新

ハンマー投げ(決勝)
       清水⑥ 13m73

  やり投げ(決勝)
       谷口⑩ 22m81
13:10 | 投票する | 投票数(7)
2019/05/22

陸上競技部より(総体メンバー発表)

| by:h_hirano
◎第59回徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技 (6/1・2・3) 鳴門市 ポカリスエットスタジアム
【男 子】
   100m  岸本 星南③(南 部)  広瀨  颯③(南 部)   阿部 龍耶②(南 部) 
   200m  阿部 龍耶②(南 部) 
   400m  南東 夕輝③(南 部)  阿部 龍耶②(南 部)   川口 諒也②(羽ノ浦)
   800m  川口 諒也②(羽ノ浦)
  1500m  木下 凜音②(小松島)   竹本  迅①(羽ノ浦)   森  蒼己①(川 内)
  400mH  南東 夕輝③(南 部)
 4✕100m   岸本 星南③(南 部)  広瀨  颯③(南 部)        竹本  迅①(羽ノ浦)
               三原 和磨①(小松島)  森  蒼己①(川 内)   山守 勇吉①(勝 浦)
 4✕400m   南東 夕輝③(南 部)  阿部 龍耶②(南 部)   川口 諒也②(羽ノ浦)
              木下 凜音②(小松島)   竹本  迅①(羽ノ浦)   森  蒼己①(川 内)
   やり投げ  岸本 星南③(南 部)

【女 子】
   100m   谷口 愛奈③(小松島)  津守ゆうか②(南 部)
   200m   津守ゆうか②(南 部)
   800m   大西 美緒②(南 部)
  1500m   矢野  爽③(南 部)  市場 百花②(南 部)   大西 美緒②(南 部)
  3000m   杉谷花莉奈③(小松島)  矢野  爽③(南 部)   市場 百花②(南 部)
 4✕400m    谷口 愛奈③(小松島)  市場 百花②(南 部)   大西 美緒②(南 部)
          津守ゆうか②(南 部)  野口 姫莉①(小松島南)   林       純名①(小松島)
   円盤投げ   清水 優風③(南 部)
 ハンマー投げ   清水 優風③(南 部)
   やり投げ   谷口 愛奈③(小松島)
11:31 | 投票する | 投票数(12)
2019/05/07

陸上競技部より(試合・結果 県陸選手権)

| by:h_hirano
◎徳島県陸上競技選手権大会(5/3・4)
【男 子】
   100m(予選)
    8組 岸本⑧ 12”66(+3.4)
   12組 阿部④ 11”62(+2.9)

   200m(予選)
    3組 阿部④ 23”95(+4.1)
    5組 南東④ 23”76(+3.4)

   400m(予選)
    2組 川口⑤ 53”91

   800m(予選)
    5組 木下⑦ 2’13”32
    6組 川口⑤ 2’05”00 自己新

  1500m(予選)
    1組 木下⑫ 4’31”69 自己新

  400mH(予選)
    1組 南東⑤ 60”46 決勝へ
  400mH(決勝)
       南東⑧ 60”36 入賞 

  4✕100m(予選)
    2組 (岸本ー南東ー広瀨ー阿部)
         ⑥ 45”87

  4✕400m(予選)
    2組 (阿部ー川口ー南東ー岸本)
         ⑦ 3’36”55

【女 子】
   100m(予選)
    2組 谷口⑦ 14”43(+3.0)
    4組 津守⑤ 14”92(+1.8)

   200m(予選)
    1組 津守⑨ 31’40(+2.9)

   800m(予選)
    3組 大西⑥ 2’35”74 自己新

  1500m(予選)
    1組 大西⑪ 5’25”94 自己新
    3組 矢野⑤ 5’06”88 決勝へ
  1500m(決勝)
       矢野⑥ 4’55”63 入賞 自己新

  少年A3000m(国体予選)
       矢野④ 10’49”71

  4✕400m(決勝)
       (津守ー市場ー大西ー矢野)
         ⑦ 4’42”17 入賞

  円盤投げ(決勝)
       清水⑨ 19m93 

  ハンマー投げ(決勝)
       清水③ 13m99 3位入賞 自己新

  やり投げ(決勝)
       谷口⑧ 23m92 入賞

13:11 | 投票する | 投票数(18)
2019/05/01

陸上競技部より(試合・結果 県高校記録会など)

| by:h_hirano
島県高等学校陸上競技記録会(4/28)
【男 子】
   100m(予選)
    6組 阿 部④ 11”87(+2.6)
       岸 本⑥ 12”71
       7組 南 東④ 11”77(+3.0)

   200m(タイムレース決勝)
    1組 岸 本⑤ 26”63(+1.9)自己新
    2組 南 東① 23”68(+2.7) 全体7位

   400m(タイムレース決勝)
    1組 阿 部② 55”20

   800m(タイムレース決勝)
    2組 川 口① 2’08”40 自己新

  1500m(タイムレース決勝)
    1組 木 下⑧ 4’39”19 自己新

【女 子】
   100m(予選)
    4組 谷 口⑦ 14”50(+1.4)
    5組 津 守⑥ 15”32(+2.7)

  1500m(タイムレース決勝)
    2組 矢 野⑪ 5’09”00

   やり投げ(決勝)
       谷 口⑥ 21m38 全体6位


11:11 | 投票する | 投票数(16)
2019/04/17

陸上競技部より(試合・結果 県陸上カーニバル大会)

| by:h_hirano
◎徳島陸上競技カーニバル大会(4/6・7)
【男 子】
   100m(予選)
    1組 阿 部④ 11”82(+1.3)
    4組 岸 本⑦ 12”82(+0.9)

   200m(タイムレース決勝)
    5組 阿 部⑧ 23”92(+4.0)

   400m(タイムレース決勝)
    4組 南 東④ 53”85

   800m(タイムレース決勝)
    3組 川 口③ 2’09”87
  
  1500m(タイムレース決勝)
    1組 木 下⑪ 4’53”27

   4✕400m(タイムレース決勝)
      (阿部ー川口ー南東ー木下)
          ① 3’37”76 総合 8位入賞
   
【女 子】
   100m(予選)
    5組 津 守⑦ 15”12(+2.7)

   800m(タイムレース決勝)
    2組 矢 野④ 2’28”04 総合 4位入賞
       大 西⑦ 2’36”31
       市 場⑨ 2’49”26

  1500m(タイムレース決勝)
    1組 大 西⑧ 5’35”64
       杉 谷⑪ 5’41”84
       市 場⑬ 5’49”21
    2組 矢 野⑪ 5’09”31

   やり投げ(決勝)
       谷 口⑧ 23m48 総合 8位入賞

   円盤投げ(決勝)
       清 水⑨ 21m00

   ハンマー投げ(決勝)
       清 水③ 12m39 総合 3位入賞


10:02 | 投票する | 投票数(25)
2019/04/16

陸上競技部より(試合・結果 強化記録会)

| by:h_hirano
◎徳島県強化記録会(3/31)
【男 子】
   100m(タイムレース決勝)
    4組 阿 部① 12”06(+1.4)

   200m(タイムレース決勝)
    2組 阿 部① 24”48(+1.5)

   400m(タイムレース決勝)
    4組 南 東⑤ 57”91
  
   4✕100m(決勝)
      (岸本ー阿部ー川口ー南東)
          ③ 46”64

   やり投げ(決勝)
       岸 本⑨ 23m22

【女 子】
   100m(タイムレース決勝)
    2組 津 守⑧ 15”46(-0.9)

   やり投げ(決勝)
       谷 口⑨ 23m20

   ハンマー投げ(決勝)
       清 水④ 11m60

          円盤投げ(決勝)
       清 水⑦ 20m73

先輩たちも出場したり激励に来てくれました。

山崎先輩(阿南中出身)


高田先輩(勝浦中出身)と吹奏楽部OB 
21:25 | 投票する | 投票数(23)
2019/03/26

陸上競技部より(卒業生来校)

| by:h_hirano
◎卒業生来校
ともに平成26年度卒業の河村美賀先輩(川内中卒)と原みず穂先輩(勝浦中卒)が、グラント・職員室に激励に来てくれました。
女子駅伝チームの主将だった河村先輩は、県外の大学を卒業後県内企業に就職。5000mWで当時の徳島県高校新記録を打ち立てた原先輩は、県内の大学を卒業後4月より、教育大学の大学院に進学されるそうです。両名とも地元徳島にて「熱い応援」をしてくれるとのこと、よろしくお願いします。
ちなみに現在女子駅伝チームは、1週間の校内3部練習中です。
頑張ります。

  
13:49 | 投票する | 投票数(25)
2019/03/25

陸上競技部より(終業式・離任式)

| by:h_hirano
◎終業式・離任式(3/22)
3学期終業式と離任式が行われました。平成28年度より陸上競技部の部長を務めてくださった髙山先生も転勤となりました。県内・四国大会はもとより福岡クロスカントリー大会やくらよし女子駅伝などでも、いつも選手のそばで応援してくださり、ありがとうございました。新しい赴任校でのご活躍をご期待いたしております。またこれからも松西陸上競技部よろしくお願い致します。ありがとうございました。


18:39 | 投票する | 投票数(25)
12345