陸上競技部

全国レベルの陸上競技部を目指して

陸上競技

陸上競技部より(四国大会壮行会)

令和3年度 四国高校総体壮行会

      6/10(木) 本校 体育館

【男 子】

     石塚 心(3年) 男子 砲丸投げ

     愛媛県総合運動公園陸上競技場 6/19(土)20(日)21(月)

 

     

          

陸上競技部より(試合・結果 県高校総体)

◎令和3年度 徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 

                       (6/5(土)6(日)7(月))

        鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム 第2競技場

【男 子】

  100m(予 選)

     5組 熊 井① 11”34(+1.1)準決勝へ進出

     6組 高 松⑧ 12”71(+1.8)

  100m(準決勝)

     2組 熊 井④ 11”28(+1.9)

 

  200m(予 選)

     4組 熊 井② 23”39(+2.6)準決勝へ進出

     6組 高 松⑧ 26”84(+3.5)

  200m(準決勝)

     1組 熊 井④ 23”49(+3.5)

 

  800m(予 選)

     1組 山 守④ 2’11”97

     3組 中 野④ 2’13”77

 

 1500m(予 選)

     1組 竹 本④ 4’18”32

     2組 宮 川⑦ 4’28”33

     3組 三 原⑥ 4’18”29

 

 5000m(決 勝)

        市 場⑫ 16’38”68

        橋 本⑯ 17’43”78

        井 内⑰ 18’26”70

 

 110mH(予 選)

     1組 熊 井⑥ 16”97(+2.4)

 

 砲丸投げ(予 選) 

        石 塚⑥ 8m89 決勝へ進出

 砲丸投げ(決 勝)

        石 塚⑥ 9m44 四国高校総体出場権獲得

 

【女 子】

  800m(予 選)

     1組 萱 谷⑥ 2’36”72

     3組 岡 本⑤ 2’35”99

 

 1500m(予 選)

     1組  林 ⑦ 5’17”94

     2組 野 口⑨ 5’46”01

 

 

 

 

 

 

陸上競技部より(県総体オーダー登録)

◎令和3年度 徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 6/5(土)6(日)7(月)

           大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアム第2競技場

【男 子】

  100m 熊 井②(南 部) 高 松①(徳 島)

  200m 熊 井②(南 部) 高 松①(徳 島)

  800m  森 ③(川 内) 山 守③(勝 浦) 中 野②(小松島南)

 1500m 竹 本③(羽ノ浦) 三 原③(小松島) 宮 川②(小松島)

 5000m 橋 本②(市立川島)井 内②(小松島南)市 場②(石 井)

 110mH 熊 井②(南 部)

  砲丸投げ 石 塚③(北井上)

 

【女 子】

  800m  林 ③(小松島) 岡 本②(小松島) 萱 谷①(小松島南)

 1500m  林 ③(小松島) 野 口③(小松島南)

陸上競技部より(試合・結果 県チャレンジ記録会)

◎第1回徳島県チャレンジ記録会  5/29(土) 鳴門・大塚スポーツパーク 

                    ポカリスエットスタジアム第2競技場

【男 子】

  100m(タイムレース決勝)

    6組 高 松⑧ 13”02(+3.7)

    9組 熊 井⑤ 11”33(+3.5)

 

 3000m(タイムレース決勝)

    1組 橋 本⑥  9’55”20

       山 守⑧ 10’07”61

       近 藤⑪ 10’15”44

    2組 市 場⑱  9’28”18

 

【女 子】

  800m(タイムレース決勝)

    1組 岡 本④  2’43”18

       萱 谷⑤  2’45”33

陸上競技部より(試合・結果 県中・長距離記録会)

◎2021徳島中長距離記録会(4/24(土) 鳴門・大塚スポーツパーク

                 ポカリスエットスタジアム 第2競技場)

【男 子】

 1500m

    B 組 竹 本③ 4’15”03 自己新

        市 場⑧ 4’20”11 自己新

    C 組 三 原① 4’15”30 自己新

        井 内③ 4’20”39 自己新

        宮 川④ 4’23”80 自己新

        中 野⑤ 4’25”34 自己新

    D 組 橋 本① 4’34”53 自己新

        山 守④ 4’37”76 自己新

      

 

陸上競技部より(試合・結果など 強化記録会・聖火リレー参加について)

◎第3回強化記録会(3/28(日) 鳴門・大塚スポーツパーク 

                  ポカリスエットスタジアム 第2競技場)

【男 子】

 100m(予選)

   1組 熊 井② 11”49(+1.5) 自己新

 

110mH(タイムレース決勝)

   1組 熊 井④ 17”49(+3.0)

 

◎2020東京オリンピック聖火リレー 

           ーTokyo 2020ー 参加について

 2020東京オリンピック聖火リレーにつきましては、新型コロナウイルス感染対策のため、陸上競技部員によるボランティア活動はなくなり残念でしたが、本校部員の熊井雄大(2年)君が、4月16日(金)聖火リレーに参加しました。        一生に一回の経験。いい思い出になったと思います、お疲れ様でした。

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

陸上競技部より(卒業式)

◎令和2年度 卒業式
 3/1(月)に3年生が無事卒業しました。
 今年も新型コロナウイルスの影響で、卒業生・保護者・教職員だけの卒業式となりましたが、無事行えることができました。本当にご卒業おめでとうございました。
 特に長距離ブロックは、3年前男子0人・女子3人からの松西駅伝チーム復活を目指した年の入学生で、大変な苦労もあったと思います。しかし、松西駅伝チームのイズム「継続・粘れ・勝利にこだわれ」を継承し、よく頑張ってくれました。
 男子の四国高校駅伝出場の資格を得たこと(コロナウイルスのため中止)は、復活に向け大きく一歩を歩み出したことと思います。本当にお疲れさま、ありがとうございました。
 また、在校生にはたくさんの飲み物を。私たちスタッフには、花束と練習用チェアーをいただきありがとうございました。大切に使用します。高校総体、駅伝と応援に来て下さい。
 ちなみにいただいた花束は玄関に飾らせていただいています。

 

 

下の写真は昨年度卒業生の写真です。
タイミングを逃しいて今となりました。
すみません

 

また、応援に来て下さい。
待っています。
本当におめでとうございました。

スタッフ一同より

陸上競技部より(試合・動画 県新人駅伝)

◎男子63回
 女子27回 徳島県高等学校新人駅伝競走大会
       2/7  大塚スポーツパーク
            ポカリスエットスタジアム周辺長距離特設コース

撮影:清水副顧問   
大西(3年)
市場(3年)

陸上競技部より(試合・結果 県新人駅伝)

◎男子第63回
 女子第27回 徳島県高等学校新人駅伝競走大会  
              2/7 鳴門・大塚スポーツパーク 
                  ポカリスエットスタジアム周辺長距離特設コース
【女 子】
    準優勝    53’48
          1区  林 ④ 18’47
          2区 野 口② 11’34
          3区 岡 本② 11’26
          4区 田 丸② 12’01

【男 子】
    4 位  1゜2600 
          1区 竹 本④ 28’03
          2区  森 ②  9’07
          3区 井 内④ 15’51
          4区 三 原④ 16’24
          5区 山 守③ 16’46

        髙井先生はじめ本校教職員、生徒の皆さん、旧教職員の先生方応援ありがとうございました。
       また、卒業生の西川さん、芝さん、山崎さん、折上(中野)さん、中野(横山)さん、山田さん、
       岡島さんら、応援、ジュースなどの差し入れありがとうございました。
       今後とも小松島西高校陸上競技部をよろしくお願い致します。   

陸上競技部より(県新人駅伝メンバー登録)

<男子63回/女子27回>

徳島県高等学校新人駅伝競走大会 
 2/7(日) 鳴門・大塚スポーツパーク 周辺長距離コース(臨時駅伝コース)
【男子】               【女子】
    竹本  迅②(羽ノ浦)       林  純名②(小松島)
    三原 和磨②(小松島)       野口 姫莉②(小松島南)
    森  蒼己②(川 内)       岡本 朝妃①(小松島)
    山守 勇吉②(勝 浦)       田丸 心裕①(小松島南)
    橋本 光矢①(市立川島)
    井内 琉光①(小松島南)
    中野 堅斗①(小松島南)
    市場 優友①(石 井)
    宮川 智成①(小松島)