▽▼ 気になる学科をクリックしてください ▼▽
◎徳島中・長距離記録会 5/7(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
3000m(B)
近藤⑰ 9’45”44
3000m(C)
橋本④ 10’00”55
奥村⑦ 10’21”19
◎徳島県陸上競技選手権大会 4/30(土)・5/1(日)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(予選)
7組 熊井② 11”23(+2.6)準決勝進出
100m(準決勝)
1組 熊井⑥ 11”18(+2.3)
1500m(タイムレース決勝)
2組 近藤⑯ 4’36”87
1組 奥村⑥ 4’31”87 自己新
橋本⑯ 4’40”46
110mH(決勝)
熊井⑦ 15”91(+1.9) 入賞 自己新
3000mSC(決勝)
井内⑦ 10’12”63 入賞
市場⑧ 10’13”34 入賞
木内⑩ 10’36”99
【女 子】
1500m(決勝)
萱谷㉒ 5’19”18
◎第1回徳島中・長距離記録会 4/16(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
3000m(A)
木内⑬ 8’55”99 自己新
3000m(B)
井内⑧ 9’09”04 自己新
市場⑭ 9’14”50 自己新
3000m(C)
近藤③ 9’27”38 自己新
奥村⑬ 10’04”22
橋本⑯ 10’19”38
【女 子】
1500m(B)
萱谷⑤ 5’14”84 自己新
◎徳島陸上競技カーニバル 4/9(土)10(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(予選)
15組 熊井② 11”45(-1.3) B決勝進出
4組 高松⑦ 13"17(-2.3)
100m(B決勝)
熊井① 11”31(ー2.8)
1500m(タイムレース決勝)
3組 井内⑱ 4’15”93 自己新
2組 木内① 4’14”28 自己新
1組 奥村⑤ 4’38”13
5000m(決勝)
市場⑪ 16’14”11
近藤⑱ 17’47”28
橋本㉔ 18’49”82
110mH(タイムレース決勝)
1組 熊井④ 17”25(+0.7)
【女 子】
1500m(決勝)
萱谷⑬ 5’24”59
\
◎令和4年度の陸上競技大会がスタートしました。
新しくなったポカリスエットスタジアムでの開催です。
これからも応援よろしくお願い致します。
◎第7回 南部運動公園開設記念記録会 3/20(日) 阿南・南部運動公園
【男 子】
3000m(決 勝)
木内① 9’08”41 自己新
井内② 9’20”62
市場③ 9’22”85
中野⑥ 9’42”47
近藤⑦ 9’43”46
奥村⑪ 10’17”56
橋本⑫ 10’26”57
◎第3回 徳島県強化記録会 3/21(月・祝) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(予 選)
15組 高松⑥ 12”77(+3.0)
◎令和3年度 卒業式
3/1(火)卒業式が挙行されました。
今年度の卒業生は、新型コロナウイルスのため休校になったり、部活動活動停止や県内外の大会が開催されなかったりと、大変苦労をした学年でした。
ただ、四国総体・四国高校駅伝出場など、コツコツと努力を積み重ね結果を出した学年でした。卒業後、社会人・大学生と進路は異なりますが、活躍を期待しています。学校や大会など、応援をかねて遊びに来てください。
また、記念品や花束もいただきありがとうございました。早速、自宅玄関にかざらせていただいています。本当にありがとうございました。
ちなみに、写真左奥のポスター・襷は、全国高校駅伝や都道府県対抗女子駅伝に初出場した時の物です。来年度こそは必ず全国の舞台に帰ります。
◎男子第64回
女子第28回 徳島県高等学校新人駅伝競走大会 2/6(日)
鳴門市 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム第2競技場
【男 子】
総合 ③ 1時間25分51秒31
1区 市 場⑤ 27’01”03
2区 近 藤⑤ 9’50”13
3区 木 内② 15’57”05
4区 井 内② 16’20”28
5区 中 野④ 16’42”82
【女 子】
総合 棄権
1区 萱 谷
2区 岡本朝
3区 阿 部
4区 岡本寧
◎男子64回
女子28回 徳島県高等学校新人駅伝競争大会 2/6(日)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2競技場
【男 子】 【女 子】
主将 井内 琉光② 小松島南 主将 岡本 朝妃② 小松島
橋本 光矢② 市立川島 萱谷 祐衣① 小松島南
宮川 智成② 小松島 阿部みちる① 加茂谷
中野 堅斗② 小松島南 岡本 寧々① 佐那河内
市場 優友② 石 井
木内 翔梧① 南 部
近藤 煌英① 石 井
奥村 流星① 羽ノ浦
お願い
今大会は無観客試合です。
道路(ロード)を使用せず、第2競技場での開催となります。
また、第2競技場フェンス外側からの応援・ビデオ撮影等も禁止となっています。
ご理解、ご協力をよろしくお願いいたします。
◎徳島駅伝 1/3(月)・4(火)・5(水) 徳島市~鳴門市~三好市
三好市~徳島市
準優勝 徳島市チーム 木内 梧翔
区間賞
1区 市 場(名西郡) ⑧ 26’12
木 内(徳島市) ⑩ 26’40
山 守(勝浦郡) ⑮ 29’28
2区 橋 本(吉野川市)⑬ 20’39
16区 井 内(小松島市)② 20’38
竹 本(阿南市) ③ 20’46
◎2021 高松UD記録会 12/11(金)
屋島レクザムフィールド及び室内陸上競技場
【男 子】
一般・高校・中学 5000m
2組 木 内① 15”44”69 自己新
井 内⑥ 15’48”22 自己新
市 場⑨ 15’55”31 自己新
竹 本⑬ 16’01”31
1組 中 野⑧ 16’28”30 自己新
近 藤⑮ 17’05”09
山 守⑰ 17’24”27
橋 本⑳ 17’46”31
〇屋島レクザムフィールド及び室内陸上競技場です。
久しぶりに県外の記録会に参加しました。
〇今年のトラック種目は、昨日で終了しました。
3月までロード・駅伝・学校での練習と、私も生徒もともに、
地味に地味に、泥臭く泥臭く頑張ります。
◎徳島県中・長距離記録会 12/5(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2競技場
【男 子】
5000m(C)
木 内⑦ 15’51”40
竹 本⑧ 15’54”56 自己新
井 内㉑ 16’20”72 自己新
5000m(D)
中 野⑥ 16’45”59 自己新
近 藤⑫ 16’59”01
橋 本⑮ 17’15”68 自己新
山 守⑱ 17’23”57 自己新
11月21日に実施された四国高校駅伝の動画をアップしました。
こちらからどうぞ
◎男子第68回
女子第28回 四国高等学校駅伝競走大会 11/20(土)・21(日)
鳴門市 鳴門・大塚スポーツパーク 周辺長距離特設コース
【男 子】
総合 ⑫ 2時間20分18秒
1区 竹 本⑭ 33’25
2区 近 藤⑮ 9’50
3区 市 場⑩ 26’26
4区 井 内⑭ 28’05
5区 山 守⑬ 9’59
6区 木 内⑨ 15’54
7区 中 野⑪ 16’39
◎男子第65回
女子第33回 四国高等学校駅伝競走大会 11/20(土)・21(日)
鳴門市・鳴門・大塚スポーツパーク周辺長距離特設コース
【男 子】
主将 竹本 迅③(羽ノ浦)
山守 勇吉③(勝 浦)
橋本 光矢②(市立川島)
宮川 智成②(小松島)
井内 琉光②(小松島南)
中野 堅斗②(小松島南)
市場 優友②(石 井)
木内 翔梧①(南 部)
近藤 煌英①(石 井)
奥村 流星①(羽ノ浦)
三原 和磨③(小松島)
◎男子第72回
女子第33回 全国高等学校駅伝競走大会徳島県予選会
11/7(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
周辺長距離 特設コース
【男 子】
総合 4位 2時間22分20秒(四国高校駅伝 出場権獲得)
2大会連続 23回目
1区 竹 本⑤ 33’37
2区 宮 川④ 9’37
3区 市 場④ 26’51
4区 井 内④ 28’39
5区 中 野④ 9’42
6区 木 内③ 15’59
7区 近 藤④ 17’55
【女 子】
総合 5位 1時間28分25秒
1区 林 ⑤ 23’28
2区 萱 谷④ 16’38
3区 岡 本④ 13’34
4区 島 ④ 13’11
5区 野 口④ 21’34
◎徳島県 秋季陸上競技カーニバル大会 10/30(土)・31(日)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2競技場
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
28組 熊 井① 11”43(+1.1)
3組 高 松⑤ 12”69(+0.0)
200m(タイムレース決勝)
16組 熊 井⑤ 23”80(+1.5)
9組 高 松⑤ 26”07(+3.0)
110mH(タイムレース決勝)
1組 熊 井⑥ 17”51(+0.7)
砲丸投げ(決勝)
石 塚⑦ 9m28 入賞
◎男子72回
女子33回 全国高等学校駅伝競走大会 徳島県予選会 11/7(日)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 周辺長距離走路
【男 子】 【女 子】
主将 竹 本③ 羽ノ浦 主将 林 ③ 小松島
三 原③ 小松島 野 口③ 小松島南
山 守③ 勝 浦 島 ③ 小松島
橋 本② 市立川島 岡 本② 小松島
宮 川② 小松島 萱 谷① 小松島南
井 内② 小松島南 阿 部① 加茂谷
中 野② 小松島南
市 場② 石 井
木 内① 南 部
近 藤① 石 井
奥 村① 羽ノ浦
◎四国高等学校新人陸上競技大会 10/16(土)17(日)
香川県丸亀市 Pikaraスタジアム
【男 子】
5000m(決勝)
市場 優友⑭ 16’41”84
◎徳島県中・長距離記録会 10/16(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム第2競技場
【男 子】
5000m(B)
三 原⑨ 16’18”15 自己新
中 野⑰ 17’04”12 自己新
山 守㉑ 17’47”35 自己新
3000m(A)
井 内⑪ 9’24”71
3000m(B)
木 内① 9’19”62 自己新
宮 川③ 9’25”36 自己新
3000m(C)
奥 村⑥ 10’02”74 自己新
【女 子】
3000m(B)
林 ⑦ 11’15”87 自己新
1500m(B)
岡 本⑪ 6’12”24