▽▼ 気になる学科をクリックしてください ▼▽
◎徳島県中・長距離記録会 (9/29)
【男 子】
1500m(B)
川 口⑩ 4’24”96 自己新
3000m(D)
山 守⑳ 10’35”12 自己新
3000m(C)
竹 本② 9’34”32
森 ⑧ 9’48”16 自己新
三 原㉗ 10’02”59 自己新
3000m(B)
木 下⑰ 9’22”88 自己新
【女 子】
1500m(C)
野 口⑤ 5’33”33 自己新
1500m(B)
林 ① 5’08”25 自己新
市 場⑬ 5’27”11 自己新
1500m(A)
矢 野③ 4’53”69
大 西⑥ 5’07”63 自己新
3000m(B)
杉 谷⑳ 11’51”18
◎徳島県高等学校新人陸上競技大会
9/21(土)・22(日) ポカリスエットスタジアム
・台風接近のため9/22(日)は中止
・9/21(土)に決勝またはタイムレース決勝で実施
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
6組 阿 部⑦ 11”72(+1.3)
200m(タイムレース決勝)
5組 阿 部⑤ 24”04(+―0) 自己新
800m(タイムレース決勝)
2組 山 守④ 2’21”38
3組 森 ⑦ 2’14”56
4組 川 口③ 2’00”22 自己新 3位入賞 四国大会進出
1500m(タイムレース決勝)
2組 木 下⑪ 4’21”18 自己新
三 原⑯ 4’32”33 自己新
竹 本⑰ 4’33”68
4✕400m(タイムレース決勝)
1組 ②(阿部ー川口ー森ー木下)
3’36”82 8位入賞
【女 子】
100m(タイムレース決勝)
2組 津 守⑧ 15”13(+2.1)
200m(タイムレース決勝)
2組 津 守④ 32”17(+1.4)
800m(タイムレース決勝)
2組 野 口④ 2’45”15 自己新
3組 大 西⑦ 2’35”62
1500m(タイムレース決勝)
1組 林 ④ 5’17”42
市 場⑥ 5’30”84
2組 大 西⑪ 5’11”50
4✕400m(タイムレース決勝)
1組 ⑤(大西ー林ー市場ー野口)
4’44”97
◎徳島県高等学校新人陸上競技選手権大会 参加者
9/21(土)・22(日) ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m 阿部 龍耶②(徳 島)
200m 阿部 龍耶②(徳 島)
800m 川口 諒也②(羽ノ浦) 森 蒼己①(川 内) 山守 勇吉①(勝 浦)
1500m 木下 凜音②(小松島) 竹本 迅①(羽ノ浦) 三原 和磨①(小松島)
4✕400m
阿部 龍耶②(徳 島) 川口 諒也②(羽ノ浦) 森 蒼己①(川 内)
木下 凜音②(小松島) 竹本 迅①(羽ノ浦) 三原 和磨①(小松島)
【女 子】
100m 津守ゆうか②(南 部)
200m 津守ゆうか②(南 部)
800m 大西 美緒②(南 部) 野口姫莉①(小松島南)
1500m 大西 美緒②(南 部) 市場 百花②(南 部) 林 純名①(小松島)
4✕400m
津守ゆうか②(南 部) 大西 美緒②(南 部) 野口姫莉①(小松島南)
市場 百花②(南 部) 林 純名①(小松島)
◎鳴門市選手権大会 (9/8)
【男 子】
100m(予選)
3組 阿 部⑤ 12”06(-2.7)
5組 岸 本⑦ 12”80(-0.1)
400m(タイムレース決勝)
2組 南 東③ 53”14 入賞
800m(決勝)
川 口① 2’06”27 優勝
3000m(決勝)
竹 本⑪ 9’44”22
森 ⑬ 9’49”19
木 下⑭ 9’50”60
三 原⑱ 10’28”90
山 守⑲ 10’37”01
4✕100m(決勝)
(岸本・阿部・広瀨・南東)④ 46”19 入賞
【女 子】
800m(決勝)
林 ① 2’34”02 優勝
大 西② 2’35”11 入賞
杉 谷③ 2’42”70 入賞
市 場④ 2’43”15 入賞
野 口⑤ 2’50”22 入賞
◎国民体育大会徳島県選手最終選考会 (8/11)
【男 子】
少年A 100m(タイムレース決勝)
1組 岸本⑤ 12”72(+1.5)
3組 阿部⑦ 11”70(+1.0) 自己新
南東⑧ 11”78 自己新
少年A 400m(タイムレース決勝)
2組 南東① 52”92
3組 阿部⑤ 54”48
【女 子】
少年A 100m(タイムレース決勝)
1組 津守④ 15”00(+2.0)
◎徳島県中長距離記録会 (7/20)
【男 子】
1500m(B)
三 原④ 4’37”96
◎徳島県陸上競技強化記録会 (7/21)
【男 子】
100m
8組 岸 本⑤ 12”87(-0.6)
13組 南 東③ 11”89(+0.5)
14組 阿 部② 11”84(-0.3)
◎香川陸上競技協会記録会(7/14 Pikaraスタジアム 香川県・丸亀市)
100m(予選)
13組 岸 本⑧ 12”86(+0.8)
14組 南 東⑥ 11”80(+0.9) 自己新
31組 阿 部③ 11”80(+0.6) 自己新
400m(予選)
1組 南 東④ 54”07
5組 岸 本⑧ 60”36 自己新
7組 阿 部⑤ 55”08
1500m(タイムレース決勝)
2組 山 守⑯ 5’05”48
4組 木 下⑧ 4’28”07
5組 川 口⑨ 4’27”37 自己新
森 ⑭ 4’33”49
竹 本⑲ 4’42”09
【女 子】
1500m(タイムレース決勝)
2組 杉 谷⑨ 5’28”64 自己新
野 口⑮ 5’44”03 自己新
3組 大 西⑪ 5’12”42
林 ⑬ 5’15”68 自己新
4組 矢 野⑯ 5’05”69
◎卒業生来校
大西亮先輩(平成21年度卒 小松島中ー小松島西高ー大東文化大ープレス工業)が,合宿の合間に帰省し激励に来てくれました。
大西先輩は高校時代,四国高校総体1500m優勝・5000m3位・全国高校総体(インターハイ)出場・全国都道府県対抗男子駅伝徳島県代表として2年連続1区出場。3年次には区間19位と好走しました。卒業後は箱根駅伝に2度出場し,4年次にはアンカーとして大逆転を演じ,母校シード権獲得に貢献しました。
実業団選手となった後は,毎年元旦に行われるニューイヤー駅伝に出場し,1区または外国人選手指定区間の2区インターナショナル区間に出場し,小松島西高校の名を全国ネットのTVにいつも映し出してくれている,5000m13分台のトップランナーです。徳島駅伝においても4年連続MVP(最高殊勲選手)に輝いています。
後輩たちには,「今,部員も少なく苦しい時期だが,君たちと何じグランド・同じ環境・同じ先生・仲間と一緒に頑張って強くなることができました。言い訳を考えず,日々目標を持って努力を継続してほしい。」とのことでした。先輩の期待に後輩たちもこたえてくれることでしょう。
ちなみに左端の方は,ご存じ赤堀友彦先輩(平成16年度卒 小松島中ー小松島西高ー日亜化学)です。
◎高知県中・長距離記録会 (7/6 春野総合運動公園陸上競技場)
【男 子】
1500m(B)
木 下④ 4’27”17 自己新
竹 本⑤ 4’28”69
森 ⑩ 4’39”23
1500m(C)
川 口① 4’33”46
山 守⑭ 4’53”06
【女 子】
1500m(A)
矢 野④ 4’51”52 自己新
大 西⑫ 5’08”79 自己新
1500(B)
林 ② 5’17”02
杉 谷⑥ 5’28”82 自己新
1500m(C)
野 口④ 5’46”18