▽▼ 気になる学科をクリックしてください ▼▽
◎第64回 徳島県高等学校総合体育大会陸上競技兼
秩父宮賜杯 第77回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 徳島県予餞会
6/1(土)2(日)3(月) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
800m 澤内珠樹哉③(城 東) 西内 悠人③(南 部)
平尾浩太郎③(八 万)
1500m 澤内珠樹哉③(城 東) 西内 悠人③(南 部)
山岡 大輝②(上八万)
5000m 櫻田 智也③(羽ノ浦) 山岡 大輝②(上八万)
松根 叶真②(小松島南)
砲丸投 鳴瀨 優也①(南 部)
円盤投 鳴瀨 優也①(南 部)
◎第95回徳島県陸上競技選手権大会
5/4(土)・5(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【写真】 生徒が撮りました
◎第95回徳島県陸上競技選手権大会
5/4(土)・5(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
5/4(土)(大変日差しが強く高い気温でした)
1500㎡(予選)
2組 澤内⑧ 4’24”85
3組 松田⑦ 4’29”05 自己新
白菊⑨ 4’30”87 自己新
5組 山岡② 4’11”52 自己新 決勝へ
磯田⑨ 4’26”93 自己新
森 ⑬ 4’46”94
6組 櫻田② 4’06”32 自己新 決勝へ
西内⑧ 4’22”89 自己新
松根⑨ 4’29”21
1500㎡(決勝)
櫻田⑧ 4’03”37 自己新 8位入賞
山岡⑮ 4’16”60
5/5(日)(風が大変強く悪いコンディションでした)
5000㎡(タイムレース決勝)
2組 櫻田⑨ 15’55”56
1組 山岡⑦ 16’34”39
澤内⑮ 17’51”25
800㎡(予選)
4組 松根⑤ 2’13”23
6組 平尾③ 2’08”36
7組 松田⑦ 2’17”76 自己新
9組 西内④ 2’10”20
◎2024 第1回 徳島中長距離記録会
4/20(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
3000m(B)
櫻田③ 8’53”70 自己新
山岡⑫ 9’07”59
3000m(C)
西内③ 9’35”14
松田⑩ 9’46”81
松根⑬ 9’52”28
1500M(c)
平尾① 4’27”87
西 ⑥ 4’35”37 自己新
森 ⑩ 4’46”76 自己新
◎高松UD記録会(第1回 屋外記録会)
4/13(土) 香川県・高松市 屋外レクザムフィールド
及び室内競技場
【男子】
1500m
4組 櫻田② 4’11”71
山岡③ 4’13”64 自己新
澤内⑥ 4’16”93 自己新
川成⑨ 4’19”92
西内⑪ 4’23”07 自己新
平尾⑮ 4’29”82
3組 松根⑤ 4’26”22 自己新
松田⑨ 4’29”94 自己新
白菊⑪ 4’32”56
磯田⑫ 4’33”70
2組 森 ⑦ 4”49”16
◎高松UD記録会(第5回屋外記録会)
3/23(土) 高松市 屋島レクザムフィールド
及び室内陸上競技場
【男子】
1500m
9組 櫻田④ 4’10”11 自己新
8組 山岡⑥ 4’19”66 自己新
澤内⑪ 4’24”45
西内⑬ 4’28”03
4組 平尾② 4’26”17 自己新
松田⑧ 4’37”05
西 ⑫ 4’41”95
松根⑬ 4’42”81
◎離任式 3/22(金)
本校で11年間ご勤務され、長年陸上競技部の副顧問して頂いた清水
梨恵先生が、今年度の定期異動により富岡東高校に異動となりました。
先生には、日頃陸上競技部員に対して試合中はもちろんのこと、授業中
や学校生活においても叱咤激励を頂き、本当にありがとう ございました。
特に試合や記念行事等ににおけるビデオ撮影・編成におきましては、
感謝の言葉しかありません。
4月からもお体にはお気をつけて頑張って下さい。そして出来ましたら、
富岡東高校に赴任後も本校陸上競技部の応援もよろしくお願いいたします。
長い間本当にありがとうございました。
◎男子第66回
女子第30回 徳島県高等学校新人駅伝競走大会
2/4(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム周辺長距離コース
【男子】
総合 3位 1時間26分59秒
区間賞 1区 櫻田③ 25’37
2区 松根④ 9’39
3区 山岡⑦ 16’58
4区 浜岡⑤ 17’21
5区 西内④ 17’24
◎男子第66回
女子第30回 徳島県高等学校新人駅伝競走大会
2/4(日) スタート 男子11:00 女子11:05
鳴門・大塚スポーツパーク 周辺長距離走路
【男子】
主将 櫻田 智也②(羽ノ浦)
浜岡 廉②(石 井)
澤内珠樹哉②(城 東)
西内 悠人②(南 部)
平尾浩太郎②(八 万)
山岡 大輝①(上八万)
森 蓮太①(小松島南)
松根 叶真①(小松島南)
◎第70回記念 徳島駅伝
1/3(水)4(木)5(金) 徳島駅伝特設コース
【総 合】
優 勝 板野郡
準優勝 徳島市
3 位 鳴門市
【男 子】
【区間賞】
3区 近藤(名西郡)⑦ 21’46
5区 櫻田(阿南市)⑥ 25’50
11区 木内(徳島市)① 12’33
16区 奥村(阿南市)⑧ 21’25
◎徳島中・長距離記録会⑥
12/9(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
3000m(A)
櫻田② 8’54”28
3000m(B)
西内② 9’31”95 自己新
◎2023屋外④ 高松UD記録会
12/9(土) 香川・高松市 屋島レクザムフィールド及び
室内競技場
【男子】
一般・高校・中学5000m(決勝)
2組 櫻田① 15’22”45 自己新
一般・高校・中学3000m(決勝)
1組 西内④ 9’34”73 自己新
松根⑤ 9’39”20 自己新
一般・高校・中学1500m(決勝)
2組 山岡③ 4’21”24 自己新
1組 松田② 4’33”49 自己新
森 ③ 4’48”85
◎徳島中・長距離記録会⑤
12/3(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
5000m(D)
櫻田① 15’38”07
3000m(A)
木内⑥ 9’10”73
3000m(D)
奥村① 9’23”58
近藤③ 9’33”49
澤内⑤ 9’36”87 自己新
西内⑩ 9’44”19
松根⑭ 9’56”59
浜岡⑯ 10’11”76
1500m(B)
山岡① 4’30”85
松田③ 4’39”05
森 ⑧ 4’47”86 自己新
1500m(C)
竹内② 4’50”65
◎男子第67回
女子第35回 四国高等学校駅伝競走大会
11/19(日) 愛媛・西条ひうち駅伝特設コース
【男子】
総 合 14位 2時間24分24秒
区間賞 1区 木内⑮ 33’55
2区 西内⑭ 10’11
3区 櫻田⑭ 27’18
4区 奥村⑬ 27’53
5区 澤内⑬ 10’22
6区 近藤⑭ 17’15
7区 松根⑬ 17’30
◎男子第67回
女子第35回 四国高等学校駅伝競走大会
11/17(金) 試走 西条ひうち駅伝特設コース
18(土) 開会式 愛媛県武道館大会議室(松山市)
19(日) 愛媛県 西条ひうち駅伝特設コース
男子 11:00 スタート
女子 11:15 スタート
【男子】
主将 奥村 流星③(羽ノ浦)
木内 翔梧③(南 部)
近藤 煌英③(石 井)
浜岡 廉②(石 井)
櫻田 智也②(羽ノ浦)
澤内珠樹哉②(城 東)
西内 悠人②(南 部)
平田 理王②(八 万)
松根 叶真①(小松島南)
山岡 大輝①(上八万)
◎男子第74回
女子第35回全国高等学校駅伝競走大会兼
男子第67回
女子第35回四国高等学校駅伝競走大会 徳島県予選会
11/5(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
周辺長距離走路
【男子】
総 合 4位 2時間28分03秒 四国大会出場権獲得
3年連続 22回目
(平成以降17回目)
区間賞 1区 松根④ 38’37
2区 浜岡④ 9’51
3区 奥村③ 27’54
4区 木内④ 27’03
5区 澤内④ 9’50
6区 近藤④ 17’03
7区 西内④ 17’45
【女子】
総 合 途中棄権
区間賞 1区 萱谷④ 25’14
2区 有吉④ 16’28
◎男子第74回
女子第35回全国高等学校駅伝競走大会兼
男子第67回
女子第35回四国高等学校駅伝競走大会 徳島県予選会
11/5(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
周辺長距離走路
スタート 男子 11:00
女子 11:15
【男子】 【女子】
主将 奥村 流星③(羽ノ浦) 主将 萱谷 結衣③(小松島南)
木内 翔悟③(南 部) 阿部みちる③(加茂谷)
近藤 煌英③(石 井) 岡本 寧々③(佐那河内)
浜岡 廉②(石 井) 芝 未來②(小松島)
櫻田 智也②(羽ノ浦) 有吉 優①(阿南二)
澤内珠樹哉②(城 東)
西内 悠人②(南 部)
平田 理王②(八 万)
松根 叫真①(小松島南)
山岡 大輝①(上八万)
◎第25回 四国高等学校新人陸上競技選手権大会
10/7(土)・8(日)
高知市・高知県立春野運動公園陸上競技場
【男 子】
5000m(決勝)
櫻田⑩ 15’52”33
1500m(決勝)
西内⑮ 4’23”67 自己新
1500m 決勝
5000m 決勝
◎第4回徳島中・長距離記録会
10/1(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
3000mA
櫻田⑨ 8’54”15
3000mC
松根③ 9’39”51
1500mA
木内② 4’12”80
1500mB
澤内① 4’21”80 自己新
1500mD
森 ② 4’57”73
◎第25回 四国高等学校新人陸上競技選手権大会
10/7(土)8(日) 高知市春野町
高知県立春野総合運動公園陸上競技場
徳島県代表
【男子】
1500m 西内 悠人②(南 部)
5000m 櫻田 智也②(羽ノ浦)
◎第51回 徳島県高等学校新人陸上競技大会
9/17(日)18(月・祝) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
100m(予選)
5組 山岡⑧ 13”29(-3.0)
6組 檜 ⑧ 13”76(ー4.2)
200m(予選)
5組 檜 ⑧ 28”22(ー0.9)
400m(予選)
4組 山岡⑤ 59”27
800m(予選)
2組 松根③ 2’12”77
3組 平田② 2’10”95
4組 松田⑦ 2’21”38
1500m(予選)
1組 西内⑥ 4’31”51 決勝に進出
澤内⑧ 4’33”14 自己新
2組 浜岡④ 4’27”30 決勝に進出
1500m(決勝)
西内⑦ 4’26”13 入賞 四国大会出場権獲得
浜岡⑧ 4’26”36 入賞
5000m(決勝)
櫻田④ 16’14”06 入賞 四国大会出場権獲得
【女子】
800m(予選)
2組 有吉⑦ 2’50”39
1500m(決勝)
芝 ⑰ 5’55”18
◎第51回徳島県高等学校新人陸上競技大会
9/17(日)18(月・祝) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
100m 山岡 大輝①(上八万) 檜 和也②(南 部)
200m 檜 和也①(南 部)
400m 山岡 大輝①(上八万)
800m 平田 理王②(八 万) 松田 悠希①(南 部)
松根 叶真①(小松島南)
1500m 浜岡 廉②(石 井) 澤内珠樹哉②(城 東)
西内 悠人②(南 部)
5000m 櫻田 智也②(羽ノ浦)
【女子】
800m 有吉 優①(阿南二)
1500m 芝 未來②(小松島)
◎徳島県中・長記録会
7/2(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
3000mB
木内⑤ 9’03”30
櫻田⑨ 9’07”11
3000mC
奥村③ 9’18”58 自己新
浜岡④ 9’20”83 自己新
平田⑩ 9’40”00
西内⑬ 9’41”54
近藤⑱ 9’58”97
1500mD
松根① 4’30”35 自己新
澤内② 4’32”26 自己新
【女子】
1500mB
萱谷④ 5’18”43
芝 ⑨ 5’36”07
◎第76回四国高等学校陸上競技対校選手権大会
6/17(土)18(日)19(月)
香川・丸亀市 Pikaraスタジアム
6/17・18・19日と香川・丸亀市のPikaraスタジアムで四国高校総体
が開催されました。
初日は大変蒸し暑く、3日目は32℃を超える大変な大会となりましたが、よく頑
張ったと思います。
残念ながらインターハイには出場する生徒は出ませんでしたが、秋のトラック・駅
伝シーズンに向けてしっかり走りこんでもらいたいと思っています。
【男子】
800m(予選)
1組 平田⑥ 2’03”68
1500m(予選)
2組 木内⑦ 4’02”87 自己新
5000m(決勝)
櫻田⑯ 15’56”22
◎第76回 四国高等学校陸上競技対校選手権大会
6/17(土)18(日)19(月) 香川・丸亀市
Pikaraスタジアム
【男子】
800m 平田 理王②(八 万)
1500m 木内 翔梧③(南 部)
5000m 櫻田 智也②(羽ノ浦)
◎第63回 徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技
6/3(土)4(日)5(月) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
100M(予選)
2組 高松⑦ 12”49(+0.0) 自己新
200M(予選)
4組 高松⑦ 25”55(+2.6)
400M(予選)
5組 高松⑧ 62”93
800M(予選)
1組 平田② 2’01”76 自己新 決勝へ進出
2組 奥村④ 2’05”77 自己新
3組 澤内⑤ 2’09”22
800M(決勝)
平田⑤ 1’59”48 自己新 入賞
四国総体出場権獲得
1500M(予選)
1組 平田⑥ 4’21”20 決勝へ進出
浜岡⑧ 4’24”00 自己新
2組 木内④ 4’15”95 決勝へ進出
1500M(決勝)
木内① 4’12”41 優勝
四国総体出場権獲得
平田⑩ 4’29”50
5000M(決勝)
櫻田④ 15’29”63 自己新 入賞
四国総体出場権獲得
木内⑦ 15’44”15 入賞
近藤⑭ 17’11”22
【女子】
1500m(決勝)
萱谷⑬ 5’23”98
芝 ⑯ 5’40”51
◎第63回 徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技
6月3日(土)4(日)5(月) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
台風の影響も心配された今年の徳島県高校総体ですが、初日は暑く強風の中の開催と
なりましたが残りの2日間はまずまずのグランドコンデションとなりました。
保護者の方をはじめたくさんの卒業生が応援に来て頂きありがとうございました。
6/17日(土)から香川・丸亀市のPiKaraスタジアムで開催される四国高校総体の
応援もよろしくお願いいたします。
風の強い初日となりました 男子1500m 表彰式
男子1500m 優勝
閉会式
最終日応援に来てくれた卒業生(一部です・・・)
◎第62回徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技
6/3(土)・4(日)・(月) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m 高松 大志③(徳 島)
200m 高松 大志③(徳 島)
400m 高松 大志③(徳 島)
800m 奥村 流星③(羽ノ浦) 平田 理王②(八 万)
澤内珠樹哉②(城 東)
1500m 木内 翔梧③(南 部) 平田 理王②(八 万)
浜岡 廉②(石 井)
5000m 木内 翔梧③(南 部) 近藤 煌英③(石 井)
櫻田 智也②(羽ノ浦)
【女 子】
1500m 萱谷 結衣③(小松島南) 芝 未來②(小松島)
3000m 萱谷 結衣③(小松島南) 芝 未來②(小松島)
◎徳島中・長距離記録会Ⅱ
5/20(土) 鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
今年度2回目の徳島中・長距離記録会に参加しました。
気温は27℃近くあり大変暑かったですが、ポカリスエットスタジアム特有の強風
もなく、コンデション的にはまずまずの大会となりました。
今回の記録会はありがたいことに、県内の高校はもちろん、県外から広島・世羅高
校はじめたくさんの全国高校駅伝大会参加常連校が参加してくださり、総体前の最後
の大会参加としては最適のものとなりました。
県高校総体まであと2週間。
各自目標をしっかり持って調整してほしいと思います。
【男子】
5000mA
木内⑬ 15’58”00
3000mB
櫻田① 8’53”81 自己新
近藤⑱ 9’40”71
3000mC
澤内⑫ 9’49”24
1500mA
平田⑮ 4’29”47
1500mB
奥村③ 4’19”41 自己新
浜岡⑨ 4’24”19 自己新
1500mC
西内④ 4’24”37 自己新
1500mD
松根 棄権棄権
【女子】
1500mC
芝 ⑧ 5’29”20
◎第94回徳島県陸上競技選手権大会
5/4(木・祝)5(金・祝) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
ゴールデンウイークまっただ中の5/4・5に県選手権大会が行われました。
初日は非常によいコンデションでしたが、2日目は風速10mを超える強風と
なりタイムより着順重視の大会となりました。
県内外の大学生となったOBも多数出場し意義ある大会となりました。
【男子】
200m(予選)
6組 高松⑥ 26”78(-5.0)
800m(予選)
2組 平田② 2’07”28
5組 奥村⑥ 2’12”90
1500m(予選)
1組 櫻田① 4’10”44 自己新 決勝へ進出
奥村⑨ 4’23”17
2組 木内④ 4’12”34 決勝へ進出
浜岡⑪ 4’29”28
3組 平田⑥ 4’12”55 自己新 決勝へ進出
西内⑭ 4’28”25 自己新
澤内⑱ 4’39”02
1500m(決勝)
木内⑥ 4’07”97 自己新 入賞
櫻田⑫ 4’13”62
平田⑯ 4’27”75
5000m(タイムレース決勝)
2組 木内⑫ 16’20”89
1組 櫻田⑤ 16’29”50
近藤⑪ 17’57”12
西内⑫ 17’59”16
浜岡⑬ 17’59”50
澤内 途中棄権
【女子】
1500m(予選)
1組 芝 ⑲ 5’34”94
◎徳島中・長記録会①
4/22(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
4/22(土)今年度最初の徳島県中・長記録会が、
鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアムで
行われました。
今回も風速5m以上の強風の中の大会となりました。
結果は以下の通りです。
【男子】
3000m
B組 木内③ 9’05”38
櫻田④ 9’06”31 自己新
C組 西内② 9’41”29 自己新
近藤⑤ 9’43”68
浜岡⑥ 9’44”68
澤内⑧ 9’55”17
1500m
B組 平田② 4’17”26
奥村⑤ 4’23”09
平尾⑮ 4’37”50
◎第45回徳島陸上競技カーニバル大会
4/8(土)9(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
令和5年度のトラックシーズンの開幕日です。
大変肌寒く、強風の中の大会となりましたがよく頑張りました。
本年度も応援よろしくお願いいたします。
【男 子】
200m(予選)
2組 高松⑦ 26”03(+1.1)
400m(予選)
1組 高松⑦ 62”07
1500m(タイムレース決勝)
4組 木内⑤ 4’12”78 5位入賞
3組 櫻田⑦ 4’22”61
平田⑫ 4’31”22
2組 近藤⑩ 4’33”58
奥村⑪ 4’34”06
浜岡⑫ 4’37”59
澤内⑯ 4’48”62
1組 西内⑤ 4’34”72 自己新
【女 子】
1500m(タイムレース決勝)
1組 萱谷④ 5’23”57
◎第3回徳島県強化記録会
3/26(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(予選)
7組 熊 井① 11”53(+1.9)
6組 高 松⑤ 12”84(-0.3)
110mH(決勝)
熊 井③ 16”36(+0.4)
5レーン 高松 1レーン 熊井
熊井トップです。 雨中の試合で大変寒かったです。
熊井君3年間よく頑張りました。
大学でも頑張ってください。
◎2022 高松UD記録会
3/25(土) 香川・高松市 屋島レクザムフィールド
【男 子】
一般・高校・中学 3000m 決勝
1組 近 藤⑨ 9’34”04
澤 内⑭ 9’49”40
西 内⑳ 9’58”03
一般・高校・中学 1500m 決勝
5組 木 内① 4’11”05 自己新
平 田④ 4’15”41 自己新
4組 櫻 田① 4’14”88 自己新
奥 村③ 4’22”35 自己新
浜 岡⑤ 4’26”26
3組 平 尾③ 4’36”12
【女 子】
一般・高校・中学 1500m 決勝
1組 芝 ③ 5’28”79 自己新
2組 萱 谷② 5’13”06 自己新
令和5年になっての初レースになりました。
久しぶりのナイター試合となりましたが、各組ともラストよく粘り
頑張りました。4月から始まる徳島でのレースも楽しみです。
◎男子第65回
女子第29回 徳島県高等学校新人駅伝競走大会
2/5(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム周辺長距離コース
【男子】 【女子】
総合 第3位 1時間24分01秒 総合 途中棄権
1区 木内③ 25’37 1区 萱谷④ 18’49
2区 浜岡④ 9’47 2区 芝 ③ 11’25
3区 櫻田③ 15’47 松西新 3区
4区 平田④ 16’11 松西新 4区
5区 近藤③ 16’39
本校先生方はじめ、3年生部員、卒業生、保護者の皆様、応援・ジュース等
の差し入れありがとうございました。男子は2年連続3位入賞、女子も過去7
年間最高の区間タイムとなりました。
4月からのトラックシーズン、県総体、四国総体、全国高校総体(インターハ
イ)にむけて、基礎・基本練習から、地道に泥にまみれながら頑張りたいと
思います。
来年度も応援よろしくお願いいたします。
◎男子第65回 徳島県高等学校新人駅伝競走大会
女子第29回
2/5(日) 鳴門・大塚スポーツパーク 周辺長距離走路
スタート 男子11:00・女子11:05
【男子】 【女子】
主将 奥村 流星②(羽ノ浦) 主将 萱谷 結衣②(小松島南)
木内 翔梧②(南 部) 阿部みちる②(加茂谷)
近藤 煌英②(石 井) 岡本 寧々②(佐那河内)
櫻田 智也①(羽ノ浦) 芝 未來①(小松島)
浜岡 廉①(石 井)
平尾浩太郎①(八 万)
平田 理王①(八 万)
西内 悠人①(南 部)
澤内珠樹哉①(城 東)
明けましておめでとうございます。
本年も小松島西高校陸上競技部よろしくお願いいたします。
◎第69回徳島駅伝
1/3・4・5 徳島県一円
【総合】
優勝 徳島市 8時間02分09秒 (木内・平田)
4位 阿南市 8時間08分20秒 (奥村・櫻田)
7位 小松島市 8時間14分55秒 (中野・井内・芝・萱谷)
8位 名西郡 8時間29分42秒 (市場・近藤・浜岡)
【男子】
10区 平 田(徳島市) ④ 20’36
中 野(小松島市)⑤ 20’39
14区 木 内(徳島市) ② 20’34
井 内(小松島市)⑦ 21’25
橋 本(吉野川市)⑬ 23’19
15区 市 場(名西郡) ⑧ 31’08
【女子】
8区 岡本寧(名東郡) ⑯ 13’55
13区 芝 (小松島市)⑪ 10’57
18区 萱 谷(小松島市)⑦ 12’17
◎2022 高松UD記録会
12/10(土) 屋島レクザムフィールド
【男子】
一般・高校・中学 5000m
2組 木内① 15’26”66 自己新
櫻田⑪ 15’41”14 自己新
1組 中野④ 15’57”31
井内⑤ 16’08”05
市場⑥ 16’16”23
近藤⑭ 16’37”82
橋本㉓ 17’24”48
一般・高校・中学 3000m
2組 平田⑥ 9’08”39
浜岡⑭ 9’39”87
奥村㉑ 10’08”19
1組 平尾⑤ 9’57”54
澤内⑥ 9’59”30
一般・高校・中学 1500m
2組 西内⑦ 4’39”28 自己新
【女子】
一般・高校・中学 3000m
1組 芝 ㉒ 11’31’03
屋島 屋島レクザムフィールド
3年生と記念写真 西川ヘッドコーチとも
◎第6回 徳島中・長距離記録会
12/3(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
5000m(E)
木内① 15’34”15 自己新
櫻田② 15’53”79 自己新
中野④ 15’56”25 自己新
市場⑪ 15’57”90
近藤⑱ 16’31”42 自己新
井内㉖ 16’40”98
3000m(A)
平田⑤ 9’08”23 自己新
3000m(C)
浜岡① 9’27”83 自己新
奥村⑤ 9’32”54 自己新
橋本⑦ 943”94
3000m(D)
澤内① 9’46”34 自己新
平尾⑦ 9’55”72 自己新
1500m(B)
西内① 4’43”05
【女子】
3000m(C)
芝 ⑥ 11’14”25
◎男子第66回
女子第34回 四国高等学校駅伝競走大会
11/19(土)・20(日) 高知市東部総合運動場周回コース
【男子】
総 合 11位 2゜19’00
区間賞 1区 櫻田⑬ 32’53
2区 井内⑪ 9’28
3区 市場⑫ 26’28
4区 中野⑭ 28’13
5区 浜岡⑩ 9’35
6区 木内④ 15’40
7区 平田⑩ 16’43
開会式 選手宣誓
東部運動公園にて きれいな花畑のコースでした
高知駅周辺での夕食 武市半平太・坂本龍馬・中岡慎太郎ら
◎男子66回
女子34回 四国高等学校駅伝競走大会
11/19(土)20(日) 高知県高知市東部総合運動場周回コース
男子 11:00 スタート
女子 11:20 スタート
【男 子】
主将 井内 琉光③(小松島南)
橋本 光矢③(市立川島)
中野 堅斗③(小松島南)
市場 優友③(石 井)
木内 翔梧②(南 部)
近藤 煌英②(石 井)
奥村 流星②(羽ノ浦)
櫻田 智也①(羽ノ浦)
浜岡 廉①(石 井)
平田 理王①(八 万)
◎第2回 とくしま市中・長距離記録会 徳島駅伝徳島市選考会
11/12(土) 徳島市陸上競技場
【男 子】
3000m(タイムレース決勝)
2組 木内① 8’56”76
平田④ 9’23”92
平尾⑩ 10’03”29 自己新
澤内⑫ 10’05”77 自己新
◎男子73回
女子34回 全国高等学校駅伝競走大会徳島県予選会
11/3(木・祝) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム周辺走路
【男子】 【女子】
総 合 4位 2時間18分32秒 総 合 途中棄権
四国大会出場権獲得
3大会連続23回目
(平成以降17回目)
区間賞 1区 市場④ 33’21 区間賞 1区 萱谷⑤ 23’19
2区 平田② 9’13 2区 芝 ⑤ 16’34
3区 櫻田④ 26’30
4区 中野④ 27’19
5区 浜岡③ 9’27
6区 木内③ 15’57
7区 井内④ 16’45
閉会式 3大会連続四国大会出場
◎男子第73回
女子第34回 全国高等学校駅伝競走大会 徳島県予選会
11/3(木・祝) 男子 11:00スタート
女子 11:05スタート
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム周辺走路
【男子】 【女子】
主将 井内 琉光③(小松島南) 主将 萱谷 結衣②(小松島南)
中野 堅斗③(小松島南) 芝 未來②(小松島)
市場 優友③(石 井) 岡本 朝妃③(小松島)
木内 翔梧②(南 部) 岡本 寧々②(佐那河内)
近藤 煌英②(石 井) 阿部みちる②(加茂谷)
奥村 流星②(羽ノ浦)
櫻田 智也①(羽ノ浦)
浜岡 廉①(石 井)
平尾浩太郎①(八 万)
平田 理王①(八 万)
◎秋季陸上競技カーニバル 10/29(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
100m(予選)
6組 熊井① 11”13(+2.6)
400m(タイムレース決勝)
3組 高松⑤ 60”70 自己新
◎徳島市陸上競技選手権大会 10/9(日)
徳島・徳島市陸上競技場
【男子】
110mH(タイムレース決勝)
2組 熊井④ 15”98(+0.8)
100m(タイムレース決勝)
4組 高松⑤ 12”63(+0.7)
◎第5回徳島中・長距離記録会 10/8(土)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男子】
3000m(A)
木内⑥ 8’57”17
井内⑩ 9’09”96
平田⑫ 9’16”81
櫻田⑭ 9’17”82 自己新
中野⑯ 9’19”24
市場⑲ 9’23”39
浜岡㉒ 9’51”92 自己新
近藤㉓ 9’56”77
1500m(A)
橋本⑥ 4’27”77 自己新
奥村⑩ 4’30”76 自己新
平尾⑫ 4’39”05
1500m(B)
澤内② 4’32”55 自己新
【女子】
1500m(B)
萱谷① 5’15”81
◎第52回 徳島県高等学校新人陸上競技大会
9/17(土)(台風接近のため1日開催)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(タイムレース 決勝)
2組 高松⑤ 12”52(+0.9) 自己新
800m(タイムレース 決勝)
1組 奥村③ 2’12”76
1500m(タイムレース 決勝)
2組 平尾⑩ 4’21”80 自己新
浜岡⑪ 4’24”27 自己新
澤内⑬ 4’36”77 自己新
5000m(決 勝)
櫻田⑥ 16’30”96 入賞
近藤⑨ 16’58”28 自己新
◎第52回 徳島県高等学校新人陸上競技大会
9/17(土)・18(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m 高松 大志(徳 島)
200m 高松 大志(徳 島)
800m 奥村 流星(羽ノ浦)
1500m 浜岡 廉(石 井) 平尾浩太郎(八 万) 澤内珠樹哉(徳 島)
5000m 木内 翔梧(南 部 近藤 煌英(石 井) 櫻田 智也(羽ノ浦)
【女 子】
1500m 芝 未來(小松島)
故障者や体調不良者が多く参加者は少ないですが、1人でも多くの四国大会出場を目指して頑張ります。
◎第4回 徳島中・長距離記録会
9/4(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
3000m(A)
木内⑬ 9’08”37
3000m(B)
井内⑦ 9’10”84
市場⑫ 9’32”65
中野⑬ 9’49”32
3000m(C)
櫻田⑥ 9’34”56
近藤⑭ 9’42”18
浜岡⑳ 10’08”44
1500m(C)
橋本② 4’31”55 自己新
平尾③ 4’35”77 自己新
◎第56回 阿南市陸上競技選手権大会
9/3(土) JAアグリあなん陸上競技場
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
6組 熊井② 11”40(ー0.9)
2組 高松③ 13”15(ー2.6)自己新
◎第77回 国民体育大会徳島県選手最終選考会
8/21(日)鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
110mH(0.991m)(決勝)
熊井① 15”04(-0.4)自己新
100m(タイムレース決勝)
熊井⑤ 11”25(+0.1)
◎2022年/令和4年度・四国高校総体インターハイ
秩父宮賜杯 第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
8/3(水)4(木)5(金)6(土)7(日)
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
全国高校総体・インターハイ徳島大会に、本校陸上競技部員、延べ54人が補助員(出発係)として5日間参加しました。47都道府県・11地区を勝ち抜いたトップアスリートのレースを間近で見えたことは、本当にいい経験になったと思います。
来年度令和5年度は北海道地区で、令和6年度は福岡・北九州地区で開催される全国高校総体・インターハイ。現2年・1年生の部員の中から、1人でも多くの選手が出場できるよう、練習・努力・継続してくれると期待しています。
大変に良い経験ができました。これからの競技人生にぜひ生かしてほしいと思います。
大変暑い中、皆さん本当におつかれさまでした。
◎第2回 徳島県強化記録会 7/18(月・祝) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
13組 熊 井⑤ 11”25(ー2.1)
200m(タイムレース決勝)
2組 熊 井① 22”91(ー0.1) 自己新
1組 高 松⑥ 25”88(ー0.7) 自己新
◎第3回 徳島中・長距離記録会 7/17(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
3000m(A)
木 内⑫ 8’57”35
3000m(B)
中 野⑦ 9’17”30 自己新
宮 川⑧ 9’18”48 自己新
近 藤⑰ 9’47”75
3000m(C)
奥 村⑤ 10’02”17
橋 本⑩ 10’26”97
1500m(C)
平 田① 4’16”03
櫻 田③ 4’27”40
浜 岡④ 4’29”15
1500m(D)
平 尾② 4’36”63
澤 内③ 4’37”40
【女 子】
1500m(B)
萱 谷① 5’17”94
芝 ④ 5’30”17
陸上部のPR動画を作成しました。ご覧ください。
2022 高校総体の動画をアップしました。ご覧ください。
◎第75回 四国高等学校 陸上競技対校選手権大会
6/18(土)19(日)20(月) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
3000mSC(予選)
1組 市場⑫ 10’25”68
2組 井内④ 9’57”38 決勝へ進出
3000mSC(決勝)
井内⑨ 9’57”45
◎第75回 四国高等学校陸上競技対校選手権大会
6/18(土)19(日)20(月) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
3000mSC
井内 琉光③(小松島南)
市場 優友③(石 井)
◎四国高校総体壮行会 6/14(火) 体育館にて
四国高校総体の壮行会が行われました。
弓道部・空手道部・自転車競技部・柔道部員とともに、陸上競技部も頑張ってきます。
応援よろしくお願いします。
第62回徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技
6/5(日)6(月)7(火) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(予選)
3組 高松⑥ 12”36(+2.6)
5組 熊井① 11”27(+2.6)準決勝へ進出
100m(準決勝)
3組 熊井 失格
200m(予選)
5組 熊井① 23”19(+5.0)準決勝へ進出
6組 高松⑦ 25”47(+4.0)
200m(準決勝)
3組 熊井③ 22”73(+3.4)
400m(予選)
4組 高松⑦ 61”47
800m(予選)
1組 宮川⑤ 2’09”00
4組 中野④ 2’11”12 自己新
1500m(予選)
1組 近藤⑧ 4’28”09 自己新
奥村⑪ 4’46”29
2組 橋本⑪ 4’40”17
5000m(決勝)
木内⑨ 16’29”58
110mH(予選)
2組 熊井④ 16’56(-2.0)決勝へ進出
110mH(決勝)
熊井 失格
3000mSC(決勝)
井内③ 9’56”07 自己新
入賞 四国総体出場権獲得
市場⑤ 10’15”91 入賞 四国総体出場権獲得
【女 子】
1500m(決勝)
萱谷⑫ 5’14”21 自己新
四国総体も頑張ります。 令和4年度も終了しました。 閉会式です。
◎第62回 徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技
6/5(日)6(月)7(火)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m 熊井 雄大③(南 部) 高松 大志②(徳 島)
200m 熊井 雄大③(南 部) 高松 大志②(徳 島)
400m 高松 大志②(徳 島)
800m 宮川 智成③(小松島) 中野 堅斗③(小松島南)
1500m 橋本 光矢③(市立川島)近藤 煌英②(石 井)
奥村 流星②(羽ノ浦)
5000m 井内 琉光③(小松島南)市場 優友③(石 井)
木内 翔梧②(南 部)
110mH 熊井 雄大③(南 部)
3000mSC 井内 琉光③(小松島南)市場 優友③(石 井)
【女 子】
800m 岡本 朝妃③(小松島) 萱谷 結衣②(小松島南)
1500m 萱谷 結衣②(小松島南)
◎第1回強化記録会 5/22(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
19組 熊井② 11”10(+1.1)自己新
10組 高松⑥ 12”25(+2.1)
3000m(決勝)
井内② 9’07”27 自己新
市場⑩ 9’39”85
近藤⑭ 9’50”58
奥村⑱ 10’19”37
橋本⑳ 10’34”10
◎徳島中・長距離記録会 5/7(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
3000m(B)
近藤⑰ 9’45”44
3000m(C)
橋本④ 10’00”55
奥村⑦ 10’21”19
◎徳島県陸上競技選手権大会 4/30(土)・5/1(日)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(予選)
7組 熊井② 11”23(+2.6)準決勝進出
100m(準決勝)
1組 熊井⑥ 11”18(+2.3)
1500m(タイムレース決勝)
2組 近藤⑯ 4’36”87
1組 奥村⑥ 4’31”87 自己新
橋本⑯ 4’40”46
110mH(決勝)
熊井⑦ 15”91(+1.9) 入賞 自己新
3000mSC(決勝)
井内⑦ 10’12”63 入賞
市場⑧ 10’13”34 入賞
木内⑩ 10’36”99
【女 子】
1500m(決勝)
萱谷㉒ 5’19”18
◎第1回徳島中・長距離記録会 4/16(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
3000m(A)
木内⑬ 8’55”99 自己新
3000m(B)
井内⑧ 9’09”04 自己新
市場⑭ 9’14”50 自己新
3000m(C)
近藤③ 9’27”38 自己新
奥村⑬ 10’04”22
橋本⑯ 10’19”38
【女 子】
1500m(B)
萱谷⑤ 5’14”84 自己新
◎徳島陸上競技カーニバル 4/9(土)10(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(予選)
15組 熊井② 11”45(-1.3) B決勝進出
4組 高松⑦ 13"17(-2.3)
100m(B決勝)
熊井① 11”31(ー2.8)
1500m(タイムレース決勝)
3組 井内⑱ 4’15”93 自己新
2組 木内① 4’14”28 自己新
1組 奥村⑤ 4’38”13
5000m(決勝)
市場⑪ 16’14”11
近藤⑱ 17’47”28
橋本㉔ 18’49”82
110mH(タイムレース決勝)
1組 熊井④ 17”25(+0.7)
【女 子】
1500m(決勝)
萱谷⑬ 5’24”59
\
◎令和4年度の陸上競技大会がスタートしました。
新しくなったポカリスエットスタジアムでの開催です。
これからも応援よろしくお願い致します。
◎第7回 南部運動公園開設記念記録会 3/20(日) 阿南・南部運動公園
【男 子】
3000m(決 勝)
木内① 9’08”41 自己新
井内② 9’20”62
市場③ 9’22”85
中野⑥ 9’42”47
近藤⑦ 9’43”46
奥村⑪ 10’17”56
橋本⑫ 10’26”57
◎第3回 徳島県強化記録会 3/21(月・祝) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
【男 子】
100m(予 選)
15組 高松⑥ 12”77(+3.0)
◎令和3年度 卒業式
3/1(火)卒業式が挙行されました。
今年度の卒業生は、新型コロナウイルスのため休校になったり、部活動活動停止や県内外の大会が開催されなかったりと、大変苦労をした学年でした。
ただ、四国総体・四国高校駅伝出場など、コツコツと努力を積み重ね結果を出した学年でした。卒業後、社会人・大学生と進路は異なりますが、活躍を期待しています。学校や大会など、応援をかねて遊びに来てください。
また、記念品や花束もいただきありがとうございました。早速、自宅玄関にかざらせていただいています。本当にありがとうございました。
ちなみに、写真左奥のポスター・襷は、全国高校駅伝や都道府県対抗女子駅伝に初出場した時の物です。来年度こそは必ず全国の舞台に帰ります。
◎男子第64回
女子第28回 徳島県高等学校新人駅伝競走大会 2/6(日)
鳴門市 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム第2競技場
【男 子】
総合 ③ 1時間25分51秒31
1区 市 場⑤ 27’01”03
2区 近 藤⑤ 9’50”13
3区 木 内② 15’57”05
4区 井 内② 16’20”28
5区 中 野④ 16’42”82
【女 子】
総合 棄権
1区 萱 谷
2区 岡本朝
3区 阿 部
4区 岡本寧
◎男子64回
女子28回 徳島県高等学校新人駅伝競争大会 2/6(日)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2競技場
【男 子】 【女 子】
主将 井内 琉光② 小松島南 主将 岡本 朝妃② 小松島
橋本 光矢② 市立川島 萱谷 祐衣① 小松島南
宮川 智成② 小松島 阿部みちる① 加茂谷
中野 堅斗② 小松島南 岡本 寧々① 佐那河内
市場 優友② 石 井
木内 翔梧① 南 部
近藤 煌英① 石 井
奥村 流星① 羽ノ浦
お願い
今大会は無観客試合です。
道路(ロード)を使用せず、第2競技場での開催となります。
また、第2競技場フェンス外側からの応援・ビデオ撮影等も禁止となっています。
ご理解、ご協力をよろしくお願いいたします。
◎徳島駅伝 1/3(月)・4(火)・5(水) 徳島市~鳴門市~三好市
三好市~徳島市
準優勝 徳島市チーム 木内 梧翔
区間賞
1区 市 場(名西郡) ⑧ 26’12
木 内(徳島市) ⑩ 26’40
山 守(勝浦郡) ⑮ 29’28
2区 橋 本(吉野川市)⑬ 20’39
16区 井 内(小松島市)② 20’38
竹 本(阿南市) ③ 20’46
◎2021 高松UD記録会 12/11(金)
屋島レクザムフィールド及び室内陸上競技場
【男 子】
一般・高校・中学 5000m
2組 木 内① 15”44”69 自己新
井 内⑥ 15’48”22 自己新
市 場⑨ 15’55”31 自己新
竹 本⑬ 16’01”31
1組 中 野⑧ 16’28”30 自己新
近 藤⑮ 17’05”09
山 守⑰ 17’24”27
橋 本⑳ 17’46”31
〇屋島レクザムフィールド及び室内陸上競技場です。
久しぶりに県外の記録会に参加しました。
〇今年のトラック種目は、昨日で終了しました。
3月までロード・駅伝・学校での練習と、私も生徒もともに、
地味に地味に、泥臭く泥臭く頑張ります。
◎徳島県中・長距離記録会 12/5(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2競技場
【男 子】
5000m(C)
木 内⑦ 15’51”40
竹 本⑧ 15’54”56 自己新
井 内㉑ 16’20”72 自己新
5000m(D)
中 野⑥ 16’45”59 自己新
近 藤⑫ 16’59”01
橋 本⑮ 17’15”68 自己新
山 守⑱ 17’23”57 自己新
11月21日に実施された四国高校駅伝の動画をアップしました。
こちらからどうぞ
◎男子第68回
女子第28回 四国高等学校駅伝競走大会 11/20(土)・21(日)
鳴門市 鳴門・大塚スポーツパーク 周辺長距離特設コース
【男 子】
総合 ⑫ 2時間20分18秒
1区 竹 本⑭ 33’25
2区 近 藤⑮ 9’50
3区 市 場⑩ 26’26
4区 井 内⑭ 28’05
5区 山 守⑬ 9’59
6区 木 内⑨ 15’54
7区 中 野⑪ 16’39
◎男子第65回
女子第33回 四国高等学校駅伝競走大会 11/20(土)・21(日)
鳴門市・鳴門・大塚スポーツパーク周辺長距離特設コース
【男 子】
主将 竹本 迅③(羽ノ浦)
山守 勇吉③(勝 浦)
橋本 光矢②(市立川島)
宮川 智成②(小松島)
井内 琉光②(小松島南)
中野 堅斗②(小松島南)
市場 優友②(石 井)
木内 翔梧①(南 部)
近藤 煌英①(石 井)
奥村 流星①(羽ノ浦)
三原 和磨③(小松島)
◎男子第72回
女子第33回 全国高等学校駅伝競走大会徳島県予選会
11/7(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
周辺長距離 特設コース
【男 子】
総合 4位 2時間22分20秒(四国高校駅伝 出場権獲得)
2大会連続 23回目
1区 竹 本⑤ 33’37
2区 宮 川④ 9’37
3区 市 場④ 26’51
4区 井 内④ 28’39
5区 中 野④ 9’42
6区 木 内③ 15’59
7区 近 藤④ 17’55
【女 子】
総合 5位 1時間28分25秒
1区 林 ⑤ 23’28
2区 萱 谷④ 16’38
3区 岡 本④ 13’34
4区 島 ④ 13’11
5区 野 口④ 21’34
◎徳島県 秋季陸上競技カーニバル大会 10/30(土)・31(日)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2競技場
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
28組 熊 井① 11”43(+1.1)
3組 高 松⑤ 12”69(+0.0)
200m(タイムレース決勝)
16組 熊 井⑤ 23”80(+1.5)
9組 高 松⑤ 26”07(+3.0)
110mH(タイムレース決勝)
1組 熊 井⑥ 17”51(+0.7)
砲丸投げ(決勝)
石 塚⑦ 9m28 入賞
◎男子72回
女子33回 全国高等学校駅伝競走大会 徳島県予選会 11/7(日)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 周辺長距離走路
【男 子】 【女 子】
主将 竹 本③ 羽ノ浦 主将 林 ③ 小松島
三 原③ 小松島 野 口③ 小松島南
山 守③ 勝 浦 島 ③ 小松島
橋 本② 市立川島 岡 本② 小松島
宮 川② 小松島 萱 谷① 小松島南
井 内② 小松島南 阿 部① 加茂谷
中 野② 小松島南
市 場② 石 井
木 内① 南 部
近 藤① 石 井
奥 村① 羽ノ浦
◎四国高等学校新人陸上競技大会 10/16(土)17(日)
香川県丸亀市 Pikaraスタジアム
【男 子】
5000m(決勝)
市場 優友⑭ 16’41”84
◎徳島県中・長距離記録会 10/16(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム第2競技場
【男 子】
5000m(B)
三 原⑨ 16’18”15 自己新
中 野⑰ 17’04”12 自己新
山 守㉑ 17’47”35 自己新
3000m(A)
井 内⑪ 9’24”71
3000m(B)
木 内① 9’19”62 自己新
宮 川③ 9’25”36 自己新
3000m(C)
奥 村⑥ 10’02”74 自己新
【女 子】
3000m(B)
林 ⑦ 11’15”87 自己新
1500m(B)
岡 本⑪ 6’12”24
◎徳島県チャレンジ記録会 10/10(日) 鳴門・大塚スポーツ
ポカリスエットスタジアム 第2競技場
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
3組 熊 井③ 11”72(-1.5)
1組 高 松④ 12”95(-1.9)
200m(タイムレース決勝)
1組 高 松⑥ 26”39(-2.6)
110mH(決 勝)
熊 井⑤ 16”59(+0.6)
◎令和3年度 徳島県高等学校新人陸上競技大会 9/25(土)・26(日)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2陸上競技場
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
7組 熊 井⑥ 11”45(+0.9)
2組 高 松⑥ 12”66(+2.6)
200m(タイムレース決勝)
6組 熊 井⑥ 23”39(+2.3)
3組 高 松⑦ 26”93(+1.7)
800m(タイムレース決勝)
1組 橋 本② 2’13”29
1500m(タイムレース決勝)
1組 木 内① 4’27”70 自己新
近 藤② 4’30”08
2組 宮 川⑧ 4’21”30 自己新 入賞
5000m(決 勝)
市 場⑧ 16’06”97 自己新 入賞 四国大会参加資格獲得
井 内⑩ 16’33”04 自己新
中 野⑭ 17’19”37 自己新
110mH(決 勝)
熊 井⑦ 16”90(+3.7) 入賞
【女 子】
800m(タイムレース決勝)
2組 岡 本④ 2’44”77
1500m(決 勝)
萱 谷⑪ 5’29”66
◎令和3年度 徳島県高等学校新人陸上競技大会 9/25(土)・26(日)
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2陸上競技場
【男 子】
100m 熊 井②(南 部) 高 松①(徳 島)
200m 熊 井②(南 部) 高 松①(徳 島)
800m 橋 本②(市立川島)奥 村①(羽ノ浦)
1500m 宮 川②(小松島) 近 藤①(石 井) 木 内①(南 部)
5000m 井 内②(小松島南)中 野②(小松島南)市 場②(石 井)
110mH 熊 井②(南 部)
【女 子】
800m 岡 本②(小松島)
1500m 萱 谷①(小松島南)
◎徳島県中・長距離記録会 (9/11 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2競技場)
【男 子】
3000m(B)
井 内② 9’09”52 自己新
竹 本⑧ 9’16”03
市 場⑬ 9’24”57
宮 川⑮ 9’28”23 自己新
3000m(C)
三 原① 9’28”74
中 野② 9’29”11 自己新
近 藤④ 9’38”86 自己新
橋 本⑦ 9’43”62 自己新
山 守⑪ 10’10”74
奥 村⑫ 10’12”61
1500m(D)
木 内② 4’35”60
【女 子】
1500m(A)
林 ⑨ 5’08”25
1500m(B)
萱 谷③ 5’18”28
◎国民体育大会徳島県選手最終選考会
8/7(土) 鳴門・大塚スポーツパーク 第2競技場
【男 子】
少年A 100m(タイムレース決勝)
5組 熊 井④ 11”29(+3.0)
少年B 100m(タイムレース決勝)
2組 高 松③ 12”71(+1.6)
少年共通 110mH(決 勝)
熊 井④ 15”64(+1.9) 4位入賞 自己新
◎南部健康運動公園陸上競技場開設記念記録会 7/25(日)
南部健康運動公園陸上競技場
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
4組 熊 井⑤ 11”54(-0.4)
2組 高 松⑤ 13”09(-1.9)
3000n(タイムレース決勝)
2組 竹 本④ 9’12”64
市 場⑤ 9’17”25
井 内⑥ 9’21”57
宮 川⑦ 9’30”01
中 野⑨ 10’41”34
1組 近 藤① 9’49”53
橋 本③ 9’53”39
三 原④ 10’04”47
山 守⑤ 10’15”46
【女 子】
2組 林 ⑤ 5’09”49
野 口⑩ 5’43”09
◎徳島県強化記録会 7/22(木・祝) 鳴門・大塚スポーツパーク
第2競技場
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
14組 熊 井② 11”40(+0.2)
8組 高 松⑤ 12”72(-0.8)
200m(タイムレース決勝)
2組 高 松② 26’06(-0.4)
110mH(決 勝)
熊 井⑥ 16”47(-0.4) 入賞
◎徳島県中・長距離記録会 7/18(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム第2競技場
【男 子】
3000m(B)
竹 本④ 9’20”87
市 場⑤ 9’24”34
井 内⑨ 9’29”98
宮 川⑫ 9’33”32
中 野⑬ 9’36”25
3000m(C)
三 原③ 9’42”35
橋 本⑦ 9’49”48
近 藤⑨ 9’53”90
山 守⑭ 10’16”44
【女 子】
1500m(B)
林 ⑤ 5’05”89
800m(B)
岡 本② 2’40”79
◎徳島県陸上競技選手権大会 7/3(土)4(日)
鳴門・大塚スポーツパーク 第2競技場
【男 子】
100m(予選)
11組 高 松⑤ 12”68(+1.2)
17組 熊 井① 11”11(+2.7)第2決勝へ進出
100m(第2決勝)
熊 井⑦ 11”29(+- 0)入賞
200m(タイムレース決勝)
3組 高 松⑤ 26”21(-1.9)
110mH(U18/U20決勝)
熊 井① 16”83(+1.7)優勝
1500m(タイムレース決勝)
3組 竹 本⑨ 4’18”78
井 内⑪ 4’19”41
宮 川⑭ 4’25”70
市 場⑯ 4’33”83
2組 中 野④ 4’26”04
橋 本⑭ 4’39”94
3000m(少年B決勝)
近 藤⑫ 9’48”32
5000m(タイムレース決勝)
1組 竹 本② 16’24”57
市 場③ 16’27”69
井 内⑦ 17’04”48
中 野⑩ 17’25”40
橋 本⑪ 17’28”57
宮 川⑫ 17’37”07
山 守⑭ 18’53”09
【女 子】
800m(タイムレース決勝)
2組 岡 本④ 2’40”04
1500m(タイムレース決勝)
1組 林 ② 5’05”42
◎令和3年度 四国高等学校陸上競技対校選手権大会
6/19(土)20(日)21(月)
愛媛県松山市 愛媛県総合運動公園陸上競技場
【男 子】
砲丸投げ(決 勝)
石塚 心(3年)㉓ 8m83
令和3年度 四国高校総体壮行会
6/10(木) 本校 体育館
【男 子】
石塚 心(3年) 男子 砲丸投げ
愛媛県総合運動公園陸上競技場 6/19(土)20(日)21(月)
◎令和3年度 徳島県高等学校総合体育大会陸上競技
(6/5(土)6(日)7(月))
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム 第2競技場
【男 子】
100m(予 選)
5組 熊 井① 11”34(+1.1)準決勝へ進出
6組 高 松⑧ 12”71(+1.8)
100m(準決勝)
2組 熊 井④ 11”28(+1.9)
200m(予 選)
4組 熊 井② 23”39(+2.6)準決勝へ進出
6組 高 松⑧ 26”84(+3.5)
200m(準決勝)
1組 熊 井④ 23”49(+3.5)
800m(予 選)
1組 山 守④ 2’11”97
3組 中 野④ 2’13”77
1500m(予 選)
1組 竹 本④ 4’18”32
2組 宮 川⑦ 4’28”33
3組 三 原⑥ 4’18”29
5000m(決 勝)
市 場⑫ 16’38”68
橋 本⑯ 17’43”78
井 内⑰ 18’26”70
110mH(予 選)
1組 熊 井⑥ 16”97(+2.4)
砲丸投げ(予 選)
石 塚⑥ 8m89 決勝へ進出
砲丸投げ(決 勝)
石 塚⑥ 9m44 四国高校総体出場権獲得
【女 子】
800m(予 選)
1組 萱 谷⑥ 2’36”72
3組 岡 本⑤ 2’35”99
1500m(予 選)
1組 林 ⑦ 5’17”94
2組 野 口⑨ 5’46”01
◎令和3年度 徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 6/5(土)6(日)7(月)
大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアム第2競技場
【男 子】
100m 熊 井②(南 部) 高 松①(徳 島)
200m 熊 井②(南 部) 高 松①(徳 島)
800m 森 ③(川 内) 山 守③(勝 浦) 中 野②(小松島南)
1500m 竹 本③(羽ノ浦) 三 原③(小松島) 宮 川②(小松島)
5000m 橋 本②(市立川島)井 内②(小松島南)市 場②(石 井)
110mH 熊 井②(南 部)
砲丸投げ 石 塚③(北井上)
【女 子】
800m 林 ③(小松島) 岡 本②(小松島) 萱 谷①(小松島南)
1500m 林 ③(小松島) 野 口③(小松島南)
◎第1回徳島県チャレンジ記録会 5/29(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム第2競技場
【男 子】
100m(タイムレース決勝)
6組 高 松⑧ 13”02(+3.7)
9組 熊 井⑤ 11”33(+3.5)
3000m(タイムレース決勝)
1組 橋 本⑥ 9’55”20
山 守⑧ 10’07”61
近 藤⑪ 10’15”44
2組 市 場⑱ 9’28”18
【女 子】
800m(タイムレース決勝)
1組 岡 本④ 2’43”18
萱 谷⑤ 2’45”33
◎2021徳島中長距離記録会(4/24(土) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2競技場)
【男 子】
1500m
B 組 竹 本③ 4’15”03 自己新
市 場⑧ 4’20”11 自己新
C 組 三 原① 4’15”30 自己新
井 内③ 4’20”39 自己新
宮 川④ 4’23”80 自己新
中 野⑤ 4’25”34 自己新
D 組 橋 本① 4’34”53 自己新
山 守④ 4’37”76 自己新
◎第3回強化記録会(3/28(日) 鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム 第2競技場)
【男 子】
100m(予選)
1組 熊 井② 11”49(+1.5) 自己新
110mH(タイムレース決勝)
1組 熊 井④ 17”49(+3.0)
◎2020東京オリンピック聖火リレー
ーTokyo 2020ー 参加について
2020東京オリンピック聖火リレーにつきましては、新型コロナウイルス感染対策のため、陸上競技部員によるボランティア活動はなくなり残念でしたが、本校部員の熊井雄大(2年)君が、4月16日(金)聖火リレーに参加しました。 一生に一回の経験。いい思い出になったと思います、お疲れ様でした。
◎令和2年度 卒業式
3/1(月)に3年生が無事卒業しました。
今年も新型コロナウイルスの影響で、卒業生・保護者・教職員だけの卒業式となりましたが、無事行えることができました。本当にご卒業おめでとうございました。
特に長距離ブロックは、3年前男子0人・女子3人からの松西駅伝チーム復活を目指した年の入学生で、大変な苦労もあったと思います。しかし、松西駅伝チームのイズム「継続・粘れ・勝利にこだわれ」を継承し、よく頑張ってくれました。
男子の四国高校駅伝出場の資格を得たこと(コロナウイルスのため中止)は、復活に向け大きく一歩を歩み出したことと思います。本当にお疲れさま、ありがとうございました。
また、在校生にはたくさんの飲み物を。私たちスタッフには、花束と練習用チェアーをいただきありがとうございました。大切に使用します。高校総体、駅伝と応援に来て下さい。
ちなみにいただいた花束は玄関に飾らせていただいています。
下の写真は昨年度卒業生の写真です。
タイミングを逃しいて今となりました。
すみません
また、応援に来て下さい。
待っています。
本当におめでとうございました。
スタッフ一同より